Orgues en Dauphiné   Accueil  

Saint Barnard de Romans : historique des concerts

Saison d'orgue 2016
Jeux d'orgues
le samedi à 17h30 - entrée libre
Manifestations
  • le 4 juin : Mathilde Théobald, organiste titulaire de l'église de Renaison
  • le 11 juin : Maxime Heintz
  • le 18 juin : Jean-Michel Petit, organiste titulaire de Saint-Barnard
    avec Jean-Paul Jacquon, hautbois
  • le 25 juin : Gilles Loopuyt, de Montélimar
Dimanche 20 mars 16h30
Rameaux - Concert spirituel
Le Chemin de la Croix op.29 de Marcel Dupré par Jean-Luc Thellin, organiste de Vincennes et Jean-Marc Duval, récitant.
Présentation de l’oeuvre : samedi 19 mars à 14h30, dans la Chapelle du Saint-Sacrement.
Entrée libre
Programme détaillé
Extrait : Le Chemin de Croix, Marcel Dupré

Lundi 28 mars 16h30

Intermezzo du lundi de Pâques
Jean-Michel Petit reçoit Marie-France Picques, soprano et Marie Gilles, flûte
Programme détaillé
Extrait : une flûte invisible, Saint Saëns

Dimanche 8 mai à 15 h 30 précises
Visite commentée de l'orgue
Puis à 16 h 30
Moment musical
par Frédéric BRUN et
Jean-Michel PETIT, orgue
Œuvres de Scarlatti, Corrette, Bach, Vierne, Langlais, etc.
Extrait d'une pièce de Vierne
Entrée libre, participation aux frais

Samedi 4 juin à 17h30 précises
Mathilde THEOBALD,  orgue
Mathilde Théobald
Œuvres de Bach, Dubois, Gigout, Walcha, Franck, Pasini
Entrée libre, participation aux frais
Programme détaillé

Samedi 11 juin 17h30
Maxime HEINTZ,  orgue
Œuvres de Jean-Sébastien BACH, Louis-Nicolas CLERAMBAULT, 
Félix MENDELSSOHN , Jehan ALAIN
Entrée libre, participation aux frais
Programme détaillé

Samedi 18 juin 17h30
Jean-Paul JACQUON, hautbois
Jean-Michel PETIT,  orgue
Œuvres de Jean-Joseph MOURET,  Francesco GEMINIANI,  Giulio CACCINI,  Marc-Antoine CHARPENTIER,  Jean-Sébastien BACH,  Wolfgang-Amadeus MOZART,  Franz SCHUBERT,  César FRANCK,  Gabriel FAURÉ,  Eugène GIGOUT.
Entrée libre, participation aux frais
Programme détaillé

Dimanche 19 juin 15h-19h
Marathon d’orgue

Samedi 25 juin 2016 à 17 h 30
Gilles LOOPUYT,  orgue
Nicolaus Bruhns 1665/1697
Petit Prélude en mi mineur
Dietrich Buxtehude ~1637/1707
Fugue en do majeur BuxWV 174
Chacone en mi mineur BuxWV 160

Anthoni Van Noordt ~1619/1675
Psaume 24
Jan Pieterszoon Sweelinck 1562/1621
« Mein junges Leben hat ein End »
Johann Sebastian Bach 1685/1750
Chorals Schübler (extraits) :
« Wachet auf, ruft uns die Stimme » BWV 645
« Wo soll ich fliehen hin » BWV 646
« Meine Seele erhebt den Herren » BWV 648

Nicolaus Bruhns 1665/1697
Grand prélude en mi mineur

Samedi 3 septembre 2016 à 17 h 30
Virgile MONIN,  orgue
Serge Rachmaninov 1873/1943
Danses symphoniques op.45 (1941)
I - Non allegro
II - Andante. Tempo di valse
III - Lento assai – Allegro vivace – Lento assai.
Come prima – Allegro vivace
Transcription pour orgue de Virgile Monin (2015)


Samedi 10 septembre 2016 à 17 h 30
Etienne WALHAIN,  orgue
Johann-Sebastian Bach 1685/1750
Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur BWV 903
Antonio Vivaldi 1678/1741
Concerto en ré mineur
Allegro
Larghetto
Allegro
Transcription pour orgue de Jean Guillou

César Franck 1822/1890
Final op.21
Max Reger 1873/1916
Introduction et passacaille en ré mineur

Samedi 17 septembre 2016 à 17 h 30
Denis BORDAGE,  orgue
Julius Reubke 1834/1858
Sonate pour orgue sur le psaume 94
Johannes Brahms 1833/1897
Fugue pour l'orgue en La bémol mineur
Franz Liszt 1881/1886
« Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen »

Samedi 25 septembre 2016 à 17 h 30
Octavian SAUNIER,  orgue
Johann Sebastian Bach 1685/1750
Prélude en mi bémol BWV 522
Johannes Brahms 1833/1897
« Es ist ein Ros’ entsprungen »
« Herzlich tut mich verlangen »
« Schmücke dich, O liebe Seele »
Extrait des Onze Préludes de choral op.122

Felix Mendelssohn 1809/1847
Prélude et fugue en sol majeur
Max Reger 1873/1916
« Wie Schön leuchtet des Morgenstern »
« Es kommt ein Schiffe, geladen »
« O Haupt voll But und Wunden »
« Ein’ feste Burg is unser Gott »
Extrait des Préludes de choral op.135a

Felix Mendelssohn 1809/1847
Quatrième Sonate op.65 en si bémol majeur 

Vendredi 21 octobre 20h30
Concert spirituel
Concert de clôture du colloque universitaire « Autour du Calvaire de Romans, langages dévotionnels, images, textes, gestes »
Les Sept Chorals-Poèmes d’orgue pour les sept Paroles du Christ de Charles Tournemire, interprétées par Jean-
Marc Leblanc, organiste de Saint-Thomas d’Aquin et de Saint-Merry à Paris, et Jean-Marc Duval, récitant
Entrée libre

Dimanche 20 novembre
Intermezzo de la Sainte Cécile
Par Jean-Michel Petit et Frédéric Brun
  • Voluntary, de William Wallond
  • Choral, de Jeanne Demessieux
  • Complainte, de Marie-Louise Girod
  • Hymne à Ste-Cécile, de Charles Gounod
  • Grand jeu, de Michel Corette
  • Toccata, de Michelangelo Rossi
  • Praeludium, d'Anton Bruckner
  • Litanies, de Jehan Alain.

Dimanche 25 décembre à 16h30 précises
Intermezzo de Noël
Double Jeu ! 
le samedi à Romans à 17h30
le dimanche à Saint-Antoine-l’Abbaye à 17h00
Organisé en partenariat avec les Amis de l’orgue de Saint-Antoine-l’Abbaye
  • 3 et 4 septembre : Virgile Monin, concertiste
  • 10 et 11 septembre : Etienne Walhain, organiste de la cathédrale de Tournai (Belgique)
  • 17 et 18 septembre : Denis Bordage, professeur au Conservatoire de Grenoble et organiste de l'église de la Rédemption à Lyon
  • 24 et 25 septembre, Octavian Saunier, organiste de Saint-Pothin, à Lyon.
Publications
Lettre de tribune

Contact

L'association : Les Amis de l'Orgue de Saint-Barnard
Le titulaire
Jean-Michel Petit
Saison d'orgue 2015
Jeux d'orgues
le samedi à 17h30 - entrée libre
Manifestations
Lundi 16 avril 16h30
Intermezzo du titulaire
Jean-Michel Petit reçoit :
Ensemble vocal Maxime Heintz
Maxime Heintz, direction et orgue
Entrée libre
Au programme : Palestrina, Carissimi, Falconara, Mozart, Fauré

Dimanche 21 juin 15h-19h
Marathon d’orgue
8 organistes se succèderont à la tribune, sans interruption.

Dimanche 12 juillet 20h30
Philippe-Emmanuel HAAS, flûte de Pan
Dominique AUBERT, orgue

Entrée 10 euros  (réduit : 5 euros )
Au programme
Clarke, Gervaise, Praetorius, Marais, Dowland, Marcello, Bélier, Chédeville, Haendel.
Extrait de la pièce de Clarke

Le Duo Flûte de Pan et orgue fut constitué en 2009 et a été, depuis, invité dans le cadre de plusieurs festivals de musique ancienne et classique, en France et dans les pays francophones.

Philippe Emmanuel Haas est né à Bâle. Il a fait ses études de flûte de Pan en musique ancienne et classique à Berne, en Suisse, et au Conservatoire de Hilversum, aux Pays-Bas. Il a participé à des cours magistraux d’interprétation sur des instruments en réplique d’époque au Centre international de formation musicale à Nice auprès de Jean-Loup Grégoire et de Simion Stanciu Syrinx ; dans le cadre de la Gesellschaft für alte Musik à Rastatt, en Allemagne, chez Hans-Martin Linde, ainsi qu’à l’Académie de Musique de Sion en Suisse dans le cadre du Festival Tibor Varga, sous la direction de Jordi Savall. Il a donné de nombreux concerts, en soliste accompagné à l’orgue, au clavecin, à la harpe ou au luth ou comme membre d’ensembles, en Allemagne, en Autriche, en Belgique et jusqu'en Californie, en Espagne, en Estonie et en Israël. En 1992 il était hôte enseignant de l’Académie Florigammes à Sartène, en Corse.

Dominique Aubert est né à Arles. Il a obtenu un Premier prix de piano au conservatoire de Nîmes avant de se passionner pour l'orgue. Elève de Jean-Paul Lécot, organiste des basiliques de Lourdes, il a particulièrement travaillé l’écriture, l’interprétation et l’accompagnement liturgique. Il a participé à de nombreuses sessions d'orgue à Toulouse dirigées par Xavier Darasse. Organiste de 1976 à 1980 de l'église Saint Julien et à la Primatiale Saint Trophime d’Arles, il a été nommé, en 1982 à l’église Saint Pierre de Chennevières-sur-Marne. Auteur de plusieurs pièces à destination liturgique, il est membre de la Commission diocésaine de musique liturgique du diocèse de Créteil.

Dimanche 22 novembre 16h30
Intermezzo de la Sainte Cécile
Jean-Paul JACQUON, hautbois,
Michel ROBERT, orgue

Au programme : 

Oeuvres de Jean-Joseph Mouret, Georg-Friedrich Haendel, Marc-Antoine Charpentier, Giulio Caccini, César Franck, Franz Schubert, Johann-Sebastian Bach et Wolfgang Amadeus Mozart.

Après des études musicales au CRR de Saint-Etienne où il obtient des Prix en histoire de la musique, hautbois, musique de chambre et déchiffrage, Jean-Paul Jacquon s'est perfectionné au Conservatoire de Saint-Maur avec Michel Giboureau en hautbois et pédagogie musicale. Il a aussi obtenu un 1er Prix de chant lyrique dans la classe d'Eliane Klein. Il enseigne la formation musicale à la Cité de la musique de Romans. Il sera accompagné par Michel Robert, bien connu et estimé dans notre région. Disciple des maîtres Vlado Perlemuter, Jaques Coulaud, René Saorgin, Pierre Cochereau, Stéphane Cardon, Pierre Dervaux, il est pianiste, organiste, chef d'orchestre, pédagogue. Lauréat du Concours International d'Improvisation de Lyon, titulaire du CA de piano, Professeur au Conservatoire à rayonnement départemental de Valence, organiste de la Cathédrale d'Autun, Michel Robert est, depuis décembre 2006, titulaire du grand orgue Schwenkedel de la Collégiale Saint Pierre et Saint Paul de Saint-Donat tribune autour de laquelle il développe une intense activité artistique et pédagogique.

Extrait hautbois et orgue d'une pièce de Krebs
Entrée libre, participation aux frais

Dimanche 27 décembre à 16h30 précises
Intermezzo de Noël
Chorale "Au fil des voix"
Maxime HEINTZ, orgue
Extrait Jesus bleibet meine Freude, JS Bach

Au programme :  les plus beaux Ave Maria de Victoria, Arcadelt, Rossini, Liszt, Daquin, Bach
Les Amis de l'orgue de Saint-Barnard, dont l'activité a été saluée, en 2015 pour sa particulière qualité notamment lors du cycle Double Jeu, achèvera cette année en beauté, le dimanche 27 décembre à 16h30, avec cet Intermezzo dédié à l'art vocal. En effet, Jean-Michel Petit, organiste titulaire et chargé de l'organisation de ces intermèdes musicaux donnés lors des fêtes carillonnées, a invité son confère Maxime Heintz, merveilleux organiste déjà entendu à plusieurs reprises à Saint-Barnard cette année. Il jouera plusieurs pièces en soliste en compagnie du choeur mixte "Au fil des voix" dirigé par Evelio Pampillo Diaz. Cet ensemble, déjà bien connu dans la région pour la qualité de ses prestations, chantera un programme entièrement dédié à la Vierge avec les "Ave Maria" de Charles Gounod, Jacques Arcadelt et Tomas Luis de Victoria, ainsi que le Salve "O Vergina Maria" de Gioaccino Rossini et le "Salve Regina" de Franz Liszt. 
L'association romanaise travaille déjà au programme de la saison 2016 dont on sait déjà qu'elle sera en résonnance avec l'anniversaire du Calvaire des Récollets. L'assemblée générale des Amis de l'orgue marquera le début de ses activités le samedi 23 janvier à 10h30 au siège, 5, rue des Trois Carreaux.
A n'en pas douter, les voix de ce choeur chevronné s'élèveront avec beauté sous les voutes élevées de la collégiale et trouveront dans l'orgue un compagnon à la hauteur de son but : toucher les coeurs et les âmes !

Entrée libre, participation aux frais

Dimanche 24 janvier 2016 à 16h30 précises

Intermezzo de St Barnard

Frédéric BRUN et Jean-Michel PETIT, orgue
Au programme : 
Miscellanées de pièces du 17e au 20e siècle.
En conclusion, les toccatas de Widor et Gigout (extrait)
Entrée libre, participation aux frais


Publications
Saison 2015
Saison 2014
Jeux d'orgues
le samedi à 17h30 - entrée libre
Manifestations
7 juin Thibaut Duret
14 juin
Miryam Tanhoff
Myriam Tanhoff
JS Bach, Telemann, Vierne, Lebrun
Programme détaillé

21 juin
Igor Nareika     Jean Michel Petit
Jean-Michel Petit, organiste titulaire,
Igor Nareika, trompettiste
Bach, Haendel, Purcell, Charpentier, Schubert, Saint-Saëns.
Programme détaillé
28 juin
Maxime Heintz 
En collaboration avec l'association des Amis de l'Orgue de Saint-Antoine-l'Abbaye : Double jeu aux grandes orgues !
Les samedis à 17h30 à Saint-Barnard
Les dimanches à 17h à Saint-Antoine-l'Abbaye
6 septembre
Henri Pourtau
Henri Pourtau
Dumage, Bach, Walond, Lefébure-Wély, Franck.
Programme détaillé
13 septembre
Hervé Désarbre
20 septembre
Laurent Jochum
Laurent Jochum
Bach, Schumann, Mendelssohn, Brahms, Guilmant.
Programme détaillé
27 septembre
Sarah Kim
Sarah Kim
Franck, Duruflé, Bach, Brahms, Vierne.
Programme détaillé
Publications
N° 11 Février 2014 LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 2.76Mo)
dimanche 26 janvier Intermezzo pour la Saint-Barnard avec Maxime Heintz
lundi 21 avril
Intermezzo
Intermezzo pour Pâques avec l’ensemble vocal Vibrations
dimanche 22 juin de 15h00 à 19h00 Marathon d’orgue
Samedi 11 octobre à 20h00 Récital Piano et orgue avec Katherine et Vérouchka Nikitine
Bach, Liszt, Ravel. Improvisations.
Programme détaillé
Entrée : 25 euros - (réduit : 20 euros)
dimanche 26 octobre Intermezzo pour la Saint-Crépin
dimanche 23 novembre à 16h30 Intermezzo pour la Sainte-Cécile,
par Jean-Claude Frey et Jean-Michel Petit, organiste titulaire.
Georg Muffat, Dietrich Buxtehude, Pedro de Araujo, Benedetto Marcello et Jean-Philippe Rameau.
dimanche 28 décembre Intermezzo pour Noël


Saison 2013

Jeux d'orgues
le samedi à 17h30 - entrée libre
Manifestations
1 juin Muriel Gontard (de Montélimar) et Benoît Bender au violon 
8 juin
Frédéric Muñoz
Frédéric Muñoz, de Saint-Guilhem-le-Désert
Programme :
Louis Marchand
1669/1732
Dialogue en ut majeur
Cromorne en taille
Johann-Sebastian Bach
1685/1750
Fantaisie en ut
Choral « Liebster Jesu »
Louis-Nicolas Clérambault
1676/1749
Prélude et fugue du premier ton
Antonio Brocarte
1629/1696
Tiento todos manos
Francis Chapelet
Né en 1934
Tiento de cuarto tono
Francisco Correa de Arauxo
1583 ou 1584/1654
Tiento de Baxon de noveno tono
Georg Böhm
1650/1719
Choral « Vater unser »
Prélude et fugue en sol majeur
André Raison
1685/1750
Basse et dessus de Trompette
Offerte du cinquième ton « Vive le Roy des Parisiens »
15 juin Fabienne Médurio, organiste de la collégiale Sainte-Croix de Montélimar
22 juin
Christophe Tseng et Jean-Michel Petit
Jean-Michel Petit, organiste titulaire, et Christophe Tseng au violoncelle
Johann-Sebastian Bach
1685/1750
Adagio BWV 1027
Giuseppe Tartini
1692/1770
Adagio

Charles Gounod
1818/1893
Ave Maria
Michel Corrette
1707/1795
Magnificat du 8ème ton
Extrait : dialogue sur les grands jeux
Johann-Sebastian Bach
1685/1750
Aria
Grave
Vergnügte Ruh
Camille Saint-Saëns
1835/1921
Le Carnaval des animaux
Extrait : le Cygne
César Franck
1822/1890
Cantabile
Edouard Lalo
1823/1892
Chants russes
 
29 juin Les élèves de la classe d’orgue du Conservatoire de Valence, avec leur professeur Dominique Joubert 
En collaboration avec l'association des amis de l'orgue de Saint-Antoine-l'Abbaye : Double jeu aux grandes orgues !
Les samedis à 17h30 à Saint-Barnard
Les dimanches à 17h à Saint-Antoine-l'Abbaye
7 septembre Louis-Noël Bestion de Camboulas
14 septembre
Frédérique Gros
21 septembre
Paul Goussot 
28 septembre
Elise Rollin
Publications
N° 8
Décembre 2012
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 2.4Mo)
N° 9 Février 2013 LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 0.6Mo)
dimanche 20 janvier  Intermezzo pour la Saint-Barnard
lundi 1er avril Intermezzo pour Pâques
Dimanche 5 mai à partir de 15h00 Sérénade des adhérents
Réunion des adhérents des Amis de Saint-Barnard, des Amis du Musée de la chaussure et des Amis de l'orgue de Saint-Barnard, moment de convivialité, découverte des activités de chaque association, visite de la collégiale mignardises.
Intermède musical, donné dans le cadre du Jour mondial de l’orgue d'Orgue en France, par Michel Robert, organiste de la collégiale de Saint-Donat.
Dimanche 26 mai à 15h00 Musique migrante : l’orgue à la rencontre des instruments à clavier
Sorte de « Fête des claviers » intramuros, musique migrante, concert promenade dans la collégiale :
  • Alice Baudoin, professeur au Conservatoire de Grenoble, au clavecin dans la chapelle du Saint-Sacrement
  • la classe d’accordéon du Conservatoire de Romans dans le chœur ;
  • Julien Girard à l’harmonium dans la chapelle du Saint-Sacrement ;
  • Virgile Monin à l’orgue.
(entrée payante : 5€, gratuité pour les enfants de moins de 12 ans).
Jeudi 30 mai à 20h30 Audition de la classe de trompette du Conservatoire de Romans
Avec son professeur Christian Breillet et, à l’orgue, Paul Fromin.
Dimanche 16 juin de 15h00 à 19h00 Marathon d’orgue : l’orgue à la rencontre d'amateurs
Vendredi 18 octobre  à 20h30 Des bulles et des notes : l’orgue à la rencontre de la bande dessinée
Une expérience étonnante : rapprocher la bande dessinée et l’orgue ! Improvisations croisées, le son et l'image !
Avec Eddy Vaccaro, dessinateur déjà salué par la critique, et l’extraordinaire Jean-Baptiste Monnot (organiste de Saint-Louis-des-Chartrons de Bordeaux).
En collaboration avec le ZarmAtelier de Marseille et la Librairie des Cordeliers.
(entrée payante : 5€, gratuité pour les enfants de moins de 12 ans).
dimanche 27 octobre Intermezzo pour la Sainte-Cécile
dimanche 16 décembre Intermezzo pour Noël
Noël en harmonies avec les Orchestres d'harmonie de Bourg-de-Péage, Romans et Chatillon-Saint-Jean.


Saison 2012

Jeux d'orgues
le samedi à 17h30 - entrée libre
Manifestations
2 juin
les élèves du Conservatoire de Valence et leurs professeurs Dominique JOUBERT et Maxime HEINTZ
9 juin Thibaut DURET (Chambéry)
16 juin
Bernard BENDER (Montélimar)
23 juin
Jean-Michel PETIT avec la flûtiste virtuose Ani YAKHINIAN 
30 juin Frédérique GROS (Le Puy-en-Velay)
En collaboration avec l'association des amis de l'orgue de Saint-Antoine-l'Abbaye : Double jeu aux grandes orgues !
Les samedis à 17h30 à Saint-Barnard
Les dimanches à 17h à Saint-Antoine-l'Abbaye
1er septembre Ami HOYANO (ambassadrice de l’orgue de Béthune)
9 septembre
Jean-Paul RAVEL (Saint-Antoine-l’Abbaye –dans le cadre du 20ème anniversaire de l’orgue)
16 septembre
Hervé DÉSARBRE (Le Val de Grâce, Paris) 
23 septembre
Vérouchka NIKITINE (concertiste).
30 septembre Emmanuel HOCDÉ (Saint-Eloi, Paris)
Publications
N° 6
Décembre 2011
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 5.27Mo)
N° 7
Mars 2012
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 3.55Mo)
 
Dimanche 25 mars à 16h
Intermezzo de printemps :
Jean-Michel PETIT et Christophe TSENG, violoncelle
Dimanche 20 mai à 16h Sérénade de printemps :
Réservée aux adhérents et à leurs amis : moment convivial et musical, temps des retrouvailles
- concert,
- visite de l’orgue, thé et mignardises.
Dimanche 17 juin
de 15h à 19h
Le Marathon d’orgue
8 organistes amateurs et professionnels pour parcourir le répertoire dans tous les sens !
Dimanche 24 juin
Concert chœur et harmonie 
Chorale La clé des chants - chorale Crescendo - Harmonie municipale Sainte-Cécile de Bourg-de-Péage
Jean-Michel PETIT, orgue - Ani YAKHINIAN, direction
Au programme, la Missa Katharina de Jacob de Haan, ainsi que des œuvres pour flûte et orgue
Dimanche plus tard... Intermezzi pour la Saint Crépin, pour Noël...


Saison 2011

Jeux d'orgues
le samedi à 17h45 - entrée libre
Manifestations
4 juin
Maxime Heintz (collégiale, Grignan)
11 juin Bruno Charnay (Saint-Joseph, Grenoble)
18 juin
Jean-Michel Petit (Saint-Barnard, Romans) et Jean-Pierre Gonzalvès, trompette
25 juin
Valéry Imbernon (Annonay)
En collaboration avec l'association des amis de l'orgue de Saint-Antoine-l'Abbaye : Double jeu aux grandes orgues !
Les samedis à 17h45 à Saint-Barnard
Les dimanches à 17h à Saint-Antoine-l'Abbaye
3 septembre Yves Lafargue (basilique de Fourvière, Lyon)
10 septembre
Christophe Martin-Maëder (Saint-Augustin, Paris)
17 septembre
Jean-Baptiste Monnot (Saint-Louis-des-Chartrons, Bordeaux)
24 septembre
Mathias Lecomte (concertiste)
Publications
N° 5
janvier 2011
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 4.18Mo)
Dimanche 23 janvier à 16h30
Intermezzo du titulaire n°2 :
Jean-Michel Petit invite Frédéric BRUN (Sainte-Marie, Bourg-de-Péage)
Musiques pour la Saint-Barnard (Mozart, Bach, Schumann, Alain, Langlais)
Dimanche 24 avril à 15h
Intermezzo du titulaire n°3 :
Musiques pour Pâques
Samedi14 mai à partir de 10h
Fête des claviers
Organisée avec le Conservatoire et la Ville de Romans :

5 concerts, une promenade dans le centre ancien et des surprises
Carillon : Clément Perrier
Classe de percussions du Conservatoire
Piano : Martin Surot
Clavecin : Sylvie Pagano
Orgue : François Santon (Saint-Victor, Marseille)
Dimanche 19 juin
de 14h à 19 h
Pour fêter la musique
MARATHON D’ORGUE
4 heures de musique assurées par 8 organistes


Saison 2010

Jeux d'orgues
le samedi à 18 h - entrée libre
Concerts
5 juin
Jeux d'orgue en compagnie de la voix romantique
Laurent Jouvet, orgue et
Véronique Bauer, soprano
12 juin
Jeux d'orgue en compagnie des lettres
Frédéric Brun, orgue et
Odile Ronze, récitante
19 juin
Jeux d'orgue en compagnie de la voix intemporelle
Jean-Michel Petit, orgue et
Florence Duchène, mezzo
26 juin
Jeux d'orgue en compagnie de 4 mains, de 4 pieds et 2 cordes vocales
Valéry Imbernon et des surprises
En collaboration avec l'association des amis de l'orgue de Saint-Antoine-l'Abbaye, nous accueillons des organistes de grand talent, parfois très jeunes et prometteurs, pour deux concerts en deux jours : Double jeu aux grandes orgues !
4 septembre Hervé Desarbre, organiste titulaire de l’orgue du Val-de-Grâce à Paris
11 septembre
Programme
Jean-Marc Leblanc, organiste titulaire de Saint-Merry et Saint-Thomas d'Aquin à Paris
18 septembre
Programme
Shin-young Lee, concertiste internationale
25 septembre
Programme
Sarah Kim, concertiste internationale
Dimanche 20 juin
de 15h à 21 h
Pour fêter la musique
MARATHON D’ORGUE
6 heures de musique assurées par 8 organistes :
Thierry Guilvard, Julien Girard, Jean-Claude Frey, Liliane Tauleigne, Frédéric Brun, Christiane Boué, Bernard Fouilland, Jean-Claude Petit
Samedi 31 juillet à 21 h
Pour marquer le creux de l'été, un Intermezzo estival :
"Visions fugitives", airs sacrés et pièces d'orgue romantiques français par :
  • Vincent Lièvre-Picard, ténor,
  • Christophe Gautier, baryton
  • François Gautier, orgue
Publications
N° 3
avril 2010
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 3.63Mo)
N° 4
novembre 2010
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 3.27Mo)


Saison 2009

Jeux d'orgues
le samedi à 18 h - entrée libre
Concerts
Publications
N° 1
premier trimestre 2009
LETTRE DE LA TRIBUNE
DE SAINT-BARNARD

(Fichier PDF à télécharger : 3.3Mo)
Heures d'orgues
le samedi à 18 h - entrée libre
Concerts
10 mai Frédéric Muñoz
17 mai Jean-Claude Frey
Jean-Michel Petit
24 mai Fabrice Pitrois
31 mai Eric Dalest
7 juin Jean-Alain Croci (orgue)
Claude Forot (trompette)
14 juin Dominique Normand (orgue)
Claire Medelcu (chant)
21 juin Joseph Coppey (orgue)
Olivia Maurin (flûte)
Véronique Pennors (violon)
Septembre Michel Pellegrin
13 Septembre Dominique Preschez
20 Septembre Jean-Michel Petit (orgue)
Jacques Lecointre (trompette)
27 Septembre Liliane Tauleigne
4 Octobre Mathilde Colas
11 Octobre Frédéric Brun
samedi 28 juin
21 h
Ensemble Castel Novata : musique baroque sacrée
Florian Léard (trompette)
Michel Schmidt (orgue)
samedi 16 août
21 h
le Concert arcadien :
airs de cour et clavecin


Saison 2007

Heures d'orgues
le samedi à 18 h - entrée libre
Concerts
5 mai Jacques Blanc
12 mai Fabrice Pitrois
26 mai Eric Dalest
2 juin Jean-Alain Croci
9 juin Joseph Coppey
16 juin Frédéric Muñoz
23 juin Maxime Heintz
30 juin Elodie Raymond
1er Septembre Mark Swinton
8 Septembre Anne-Marie Blondel
15 Septembre Jean-Michel Petit / Florence Duchêne
22 Septembre Fabienne Médurio
29 Septembre Jean-Paul Ravel
6 Octobre Mathilde Colas
13 Octobre Frédéric Brun
vendredi 20 avril
20 h 45
Concert trompette et orgue avec Romain Leleu et Slava Chevliakov
  • G.B. Martini, Toccata
  • G.F. Haendel, Suite en ré majeur
  • J. S. Bach, Choral du Veilleur
  • L. Vierne, Deuxième Symphonie pour orgue (extraits)
  • V. Brandt, Pièce de concert No 2
  • G. Delerue, Cantate
  • J. Rivier, Aria
  • C. Franck, Prélude, fugue et variation pour orgue
  • C. Franck, Panis Angelicus
  • L. Boëllmann, Toccata de la Suite Gothique pour orgue
  • J. B. Arban, Fantaisie Brillante

Un concert qui s'annonce original, avec des pièces romantiques alliant la tradition du trompette et orgue à la découverte de pièces rarement jouées.

Diplômés des plus hautes institutions européennes, ces deux musiciens d'exception se produisent ensemble depuis plusieurs années ; animés du désir de promouvoir la musique et plus particulièrement leurs instruments, Romain Leleu et Slava Chevliakov vous proposent un répertoire qui vous enchantera. L'union de leur talent vous fera voyager au-delà des frontières musicales.

10 août
21 h
le Concert arcadien (voix et clavecin)


Saison 2006

Heures d'orgues le samedi à 18 h - entrée libre Concerts
20 mai Dominique Normand
27 mai Eric Dalest
3 juin Jean-Alain Croci (orgue) et un trompettiste
10 juin Joseph Coppey
17 juin Jean Venouil et Joseph Coppey
24 juin Mark Swinton
9 septembre Liliane Tauleigne
16 septembre Jean-Michel Petit
23 septembre Elodie Raymond
30 septembre Maxime Heintz
7 octobre Slava Chevliakov
14 octobre Frédéric Brun
Vendredi 9 juin
20 h 45
Catherine Dagois (chant)
Edgar Teufel (orgue)
Jeudi 6 juillet
21 h
Phiñadia
(flûte de pan & chant)


Saison 2005

Heures d'orgues le samedi à 18 h - entrée libre

Le rendez-vous musical des amis de l'orgue de Saint-Barnard reprend à partir du 14 mai : le samedi, à 18 heures, une heure de musique, de l'orgue mais aussi parfois du violon, de la trompette ou de la fûte de pan. L'entrée est libre.

Eric Dalest, titulaire des grandes orgues de Saint-Sauveur d'Aubagne inaugurera la saison 2005 le samedi 14 mai avec un programme original tournant autour de la musique d'Europe de l'Est (Moussorgsky, Tchaïkovsky, Chostakovitch et des airs populaires).

14 mai Eric Dalest
21 mai Dominique Normand
28 mai Liliane Tauleigne (orgue) et Gilbert Faurite (violon)
4 juin Jean-Alain Croci (orgue) et un trompettiste
11 juin Joseph Coppey
18 juin Fabienne Medurio
25 juin Jacques Blanc
3 septembre Patrick Barneron
10 septembre Philippe Bessard (flûte de pan)
17 septembre Jean-Michel Petit (orgue) et un trompettiste
24 septembre Franck Besingrand
1er octobre Mathilde Colas
8 octobre Frédéric Brun


Saison 2004

Heures d'orgues
le samedi à 18 h - entrée libre
Concerts
15 mai Fabrice Pitrois
22 mai Jean-Alain Croci (orgue) et Olivier Bombrun (trompette)
5 juin Joseph Coppey (orgue) et Vincent Coppey (violon)
12 juin Jacques Blanc
19 juin Liliane Tauleigne (orgue) et Gilbert Faurite (violon)
26 juin Philippe Bessard (flûte de pan)
4 septembre Pierre Méa
11 septembre Mathilde Colas
18 septembre Frédéric Brun
25 septembre Guy Raffin et une voix ou un instrument
2 octobre Christine Bin
9 octobre Fabienne Medurio
Mardi 18 mai, 20 h 45

"Symphonies et airs pour le Roi-Soleil" de Lully

par l'ensemble "Les fourberies d'Escarpin", direction Frédéric Mourguiart.

Cette formation est le département de musique ancienne de l’école nationale de musique de Romans. Elle a été créée par Frédéric Mourguiart il y a cinq ans et compte environ 25 personnes. Elle sera complétée par des choristes de la classe de chant et des musiciens professionnels.

Le concert proposera des airs d’opéras (extraits d’Atys, de Phaëton ou d’Armide) et de pièces religieuses, pièces instrumentales pour les divertissements du roi. Les interprètes seront en costume. Lors de ce concert « aux chandelles », on pourra entendre à l’orgue Dominique Joubert, titulaire du grand orgue de la cathédrale de Valence, ainsi que le comédien François Grange. Prix des places : 16 euros (tarif normal) et 8 euros (scolaires, amis de l’orgue).

Dimanche 30 mai, 18 h 30

Concert d'Orgue

Dans le cadre de la Route des Orgues: présentation de l'orgue (Frédéric Brun) et concert (Frédéric Blanc)
Mardi 6 juillet, 21 heures

Concert Trompette et Orgue

Michel Morisset (trompette) et Marie-Andrée Morisset-Balier (orgue)